购房首页 > 租房 > 签约 > 签约 > >正文

离婚后没房住能申请公租房吗 公职人员可以住吗

很多人在离婚后,往往为自己没有固定的居住场所而感觉困扰。而公租房的出现,为这些人员解决了居住的问题。那么,离婚后没房住能申请公租房吗?公职人员可以住吗?下面小编给大家详细的讲解下有关:离婚后没房住能申请公租房吗?公职人员是否可以住公租房?这方面的相关知识。

描述

离婚后没房住能申请公租房吗

1、只要满足申请公租房的条件就可以,和离婚是没什么关系的。在申请公租房的时候,申请人需要满足以下条件:申请人应年满18周岁,在主城区有稳定工作和收入来源,具有租金支付能力,符合政府规定收入限制的无住房人员、家庭人均住房建筑面积低于13平方米的住房困难家庭、并且在本市经房管部门确定无房的。

2、离异家庭申请公租房时,原有住房办理产权转移满3年后,未取得房屋产权且已不在此居住的一方,原有住房不再认定为个人住房。认定起始时间,属于法院民事调解的,以民事调解书时间为准;属于法院判决的,以生效法律文书确认的时间为准;属于协议离异的,以协议书时间为准且申请前还应办理完房屋过户手续。

公职人员是否可以住公租房

1、公职人员是指依法履行公共职务的国家立法机关、司法机关、机关、中国共产党和各个 民主党派的党务机关、各人民团体以及国有企业的工作人员。或者是指具有国家公职身份或其他从事公职事务的人员,也就是通常说的“干部”。这些人员也是可以申请公租房的。

2、公职人员只要符合条件可以住公租房。《公共租赁住房管理办法》第七条 申请公共租赁住房,应当符合申请公租房的条件,才能够申请公租房,由于各地申请公租房的条件有所不同,具体条件由直辖市和市、县级人民政府住房保障主管部门根据本地区实际情况确定,报本级人民政府批准后实施并向社会公布。

后总结:本文通过对离婚后没房住能申请公租房吗?公职人员可以住吗?相关知识的讲解,让我们了解到,离异家庭申请公租房时,原有住房办理产权转移满3年后,未取得房屋产权且已不在此居住的一方,原有住房不再认定为个人住房。而公职人员是否可以住公租房?公职人员,只要符合申请公租房的条件,就可以居住公租房。